Виртуальная экспозиция "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны"

Мы предлагаем вам ознакомится с виртуальной выставкой, посвящённой трагической теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. 

В сентябре 1941 года, когда вся территория БССР была захвачена немецко-фашистскими войсками, в неволе оказалось примерно 7–7,5 млн ее жителей. Для организации и проведения в широком масштабе геноцида, грабежей и других злодеяний руководство нацистской Германии и высшее командование германской армии направило на территорию БССР карательные подразделения органов полиции безопасности и СД, вермахта, зондеркоманды, войска СС, латышские, литовские, украинские и иные коллаборационистские формирования.

Массовое уничтожение людей было поставлено на поток и велось варварскими методами и средствами: применялись расстрелы и виселицы, газовые камеры и сжигание, голод и холод, распространение эпидемий, невыносимый физический труд и иные методы и средства. Это должно было навести страх, подавить малейшие попытки сопротивления населения оккупационному режиму.

С первых дней войны войсками вермахта и специально созданными командами СС и СД производилось уничтожение советских активистов, комиссаров, евреев. В июле 1941 года в г. Барановичи Г. Гиммлер провел совещание, на котором было принято решение о проведении масштабной операции по очищению оккупированной территории Брестской, Барановичской, Пинской и Полесской областей от враждебных нацистам элементов: подразделений Красной Армии, попавших в окружение, партизан и местного населения. Операция получила название «Припятские болота». Она проводилась в период с 19.07 по 31.08.1941 силами 1-й кавалерийской бригады СС с привлечением подразделений 162-й и 252-й пехотных дивизий вермахта. В ходе операции также отрабатывались методы массового уничтожения еврейского населения, в том числе путем утопления в болотах. Согласно сведениям командования 1-й кавалерийской бригады СС, на 13.08.1941 в результате карательной экспедиции было убито 13 788 человек. В августе – октябре 1941 года нацисты проводили карательные операции также на территории Витебской и Могилевской областей.

В июле-августе 1941 года была проведена операция с участием войск вермахта и полиции на территории Беловежской пущи. Так, 322-й немецкий полицейский батальон, по неполным данным, в ходе операции выселил в деревни восточнее Пружан из 34 населенных пунктов в районе Беловежской пущи около 6,5 тыс. человек. При проведении карательной акции было расстреляно более 50 человек. В германских документах указывалось, что причиной расстрела 47 человек стала коммунистическая агитация. После насильственной эвакуации большинство деревень сжигалось.

В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа установлены и задокументированы многочисленные факты массового уничтожения нацистскими преступниками гражданского населения БССР, организации оккупационной властью гитлеровской Германии функционирования мест принудительного содержания граждан, где путем создания невыносимых условий уничтожено значительное количество советских граждан, в том числе проживавших на начало войны на территории БССР.

В настоящее время в ходе расследования по уголовному делу допрошено более 13 500 человек, проведено более 400 осмотров мест происшествий, в ходе которых зафиксированы ранее неизвестные и не учтенные места захоронений мирных граждан. Например, в урочище Ивановщина на местах массового расстрела жителей Логойского района обнаружены ранее неизвестные захоронения.

По изъятым объектам назначены и проведены медико-криминалистические и баллистические экспертизы. Согласно заключениям экспертов, возраст погибших составляет от 4 до 70 лет. Исходя из направления раневых каналов можно утверждать, что в момент расстрела часть людей находились лицом вниз в заранее вырытых могилах, а другие находились в момент выстрела в вертикальном или близком к нему положении.

В ходе расследования уголовного дела получена информация о массовом уничтожении мирного населения в г.п. Новоельня Дятловского района (около 800 погибших, согласно материалам архивного уголовного дела). В настоящее время в г.п. Новоельня ведутся раскопки названного захоронения.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться пройдя по ссылке: https://adu.by/images/2022/08/Genocide-belorusskogo-naroda.pdf