«44 взгляда в будущее»

«44 взгляда в будущее»

Самые перспективные профессии мира

На книжных полках Беларуси появился сборник “ТОП-44: ПРАФЕСІІ БУДУЧЫНІ”. Уникальная книга для абитуриентов, студентов, а также для тех, кто подумывает про второе образование, рассказывает про необычные для Беларуси профессии. Под обложкой “ТОП-44” собраны статьи про промоушн моды, приключенческий туризм, футурологию, транспортный дизайн, эргономику и т. д.

Справочник “ТОП-44: ПРАФЕСІІ БУДУЧЫНІ” рассказывает о том, что собой представляют новые для нашей страны сферы деятельности, как и где можно получить специальности, которые уже в ближайшие несколько лет будут приносить не только удовольствие, но и приличный заработок.

По словам составителей, “ТОП-44” — уникальная книга про новые сферы деятельности. Аделина Зенькович, одна из авторов проекта, говорит, что “в сборнике можно прочитать об альтернативной энергетике, инновационном менеджменте, креативном письме, спортивной инженерии и ещё о многом интересном и увлекательном. К сожалению, в Беларуси таким профессиям пока не учат. Но и наш рынок уже чувствует нехватку этих специалистов”.

Люди, про деятельность которых рассказывает “ТОП-44”, реально востребованны на мировом рынке труда: большинство из них занимают верхние строчки profession-рейтингов по двум основным критериям — перспективности и заработку.

Сборник “Прафесіі будучыні” не имеет аналогов в Европе. “Стоит признать, обзор сфер деятельности, которые будут актуальны в ближайшие 5-10 лет — не открытие. Такие рейтинги составляют во многих странах Европы и Америки, — говорит Аделина. — Но специально для страны, с учётом требований конкретного рынка и интересов молодых людей, карьерные перспективы никто особенно не просчитывал».

Во время работы над сборником авторы-составители провели мониторинг отечественного рынка труда и образования и сопоставили результаты с мировыми рейтингами “профессий будущего”. Востребованность и перспективность этих “работ” на белорусском рынке оценивали специалисты консалтинговых агентств и эксперты-практики — сотрудники компании “Атлант-Телеком”, портала TT.BY, рекламного агентства “Крынь”, МАХ “Атлант-М” и др.

Как утверждают составители, специалисты по профессиям, описанным в сборнике, не имеют проблем с трудоустройством за границей. “Но главная цель составления книги “ТОП-44” — помочь заполнить пробелы, которые существуют в профессиональной сфере в нашей стране, — говорит Аделина Зенькович. — Это глупо — во время выбора будущей специальности ограничивать себя стандартным и слишком общим набором “физик \ лирик \ бухгалтер”. Мы предлагаем нашим читателям расширить свой кругозор, потому что в современном мире уже можно получить высшее образование по самым фантастическим специальностям. Возможно, даже по тем, о которых вы раньше и не мечтали!”

ПОДРОБНОСТИ

- Это книга для школьников, студентов и всех, кто смотрит в будущее нестандартно и мечтает о недостижимом, - рассказала одна из составителей книги Аделина ЗЕНЬКОВИЧ. – Одна из целей книги - помочь найти себя, поверить в свои силы. Бывает, человек учится, где может, а потом живет, неудовлетворенный профессией, собой, жизнью... Хотя на самом деле мог бы стать тем, кем мечтал - адвокатом природы или детективом по расследованию компьютерных преступлений...

- А откуда взялся рейтинг?

- Мы собрали рейтинги “профессий будущего”, которые есть во многих странах. сопоставили их с белорусской реальностью, консультировались с кадровыми агентствами, профессионалами. Рейтинг создавался специально для нашей страны, с учетом требований рынка и карьерных перспектив в Европе.

- Если в белорусских вузах таких специальностей нет, что делать?

- В книге есть ссылки на университеты и курсы, где дают образование по этим профессиям. Иногда это отдельные факультеты, иногда - просто курс лекций. Чаще всего обучение стоит немало, но можно учиться дистанционно или получать стипендию.

НА ЗАМЕТКУ

Профессии будущего из книги “Топ-44”:

·        3D-анимация

·        Альтернативная энергетика

·        Бренд-менеджмент

·        Биоархитектура

·        Геронтология

·        Расследование компьютерных преступлений

·        Сценарист ситкомов

·        Саунд-дизайн

·        Инновационный менеджмент

·        Искусство интермедиа (intermedia arts)

·        Кадровый менеджмент

·        Финансовое планирование

·        Электронная коммерция

Книгу “ТОП-44: ПРАФЕСІІ БУДУЧЫНІ” можно найти в книжных магазинах и на книжных рынках Минска, а также на сайте http://knihi.net/ (http://knihi.net/prodct459.htm).