Знаете ли вы трудовое законодательство?

Знаете ли вы трудовое законодательство?

 Согласно трудовому законодательству, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. С письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, для выполнения легкой работы, которая:

  • Не является вредной для его здоровья
  • Не наносит ущерба посещаемости общеобразовательной школы

Существуют такие работы, на которых запрещен труд несовершеннолетних (список утвержден Постановлением Министерства труда РБ № 13 от 02.02.95 г.).

Лица моложе 18 лет относятся к категориям граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда. И в целях их социальной защиты местные распорядительные и исполнительные органы управления устанавливают предприятиям и организациям броню приема на работу несовершеннолетних.

Броня приема на работу – это определенное количество рабочих мест, на которые наниматель обязан принять по направлению государственной службы занятости лиц, которым государство предоставляет дополнительные гарантии.

Все лица, моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медосмотра и в дальнейшем, до достижения 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру, который проводится в рабочее время с сохранением среднего заработка.

Для лиц, не достигших 18 лет, не устанавливается при приеме на работу испытательный срок.

С данной категорией работников нельзя заключать договор о полной материальной ответственности.

Запрещается привлекать их к ночным (с 22.00 до 6.00) и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни.

Продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних не может превышать:

  • Для лиц в возрасте от 16 до 18 лет – 35 часов в неделю
  • Для лиц от 14 до 16 лет – 23 часа в неделю
  • Продолжительность ежедневной работы не может превышать 4 часа 36 минут при норме 23 часа в неделю и 7 часов при норме 35 часов в неделю.

Запрещается переноска и передвижение несовершеннолетними тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (для девушек 17 лет – 6 кг, для юношей, при перемещении и подъеме грузов вручную в течение смены постоянно более 2-х раз в час – 2 кг)

Работникам моложе 18 лет ежегодный отпуск предоставляется продолжительностью 30 календарных дней в летнее время, или по их желанию, в любое другое время года. По общему правилу отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного нанимателя. Но для несовершеннолетних сделано исключение: по их просьбе наниматель обязан предоставить им отпуск до истечения 6 месяцев.

Заработная плата работникам моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Государством установлены дополнительные гарантии работникам моложе 18 лет при расторжении трудового договора по инициативе нанимателя: только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних допускается увольнение по  следующим статьям:

  • п. 1 ст. 42 Трудового кодекса (ликвидация организации, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя,  сокращение численности штата работников);
  • п. 2 ст. 42 (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы);
  • п.3 ст. 42 (несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы);
  • п. 6 ст. 42 (неявка на работу в течение более 4-х месяцев вследствие временной нетрудоспособности, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы при определенном заболевании)

 

Несовершеннолетние могут быть приняты на временные работы

Временными признаются работники, принятые на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника – до 4-х месяцев.

По инициативе администрации они могут быть уволены, кроме общих оснований и по дополнительным причинам при:

  • приостановке работы на срок более 1 недели по причинам производственного характера, а также сокращения объема работы;
  • неявке на работу в течение боле 2-х недель подряд вследствие временной нетрудоспособности;
  • неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных на них трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка;
  • по собственному желанию такие работники могут уволиться, предупредив об этом нанимателя письменно за три дня.