Требования профессии к человеку

Профессии типа «человек – техника»

·        Нужна высокая исполнительская дисциплина, аккуратность, практическое мышление, техническая фантазия, способность мысленно соединять и разъединять технические объекты и их части.

Профессии типа «человек – человек»

·        Умение устанавливать и поддерживать контакты с людьми, способность понимать людей, разбираться в их особенностях.

Важные качества:

·        устойчивое, хорошее настроение в процессе с людьми;

·        потребность в общении;

·        способность мысленно ставить себя на место другого человека, быстро понимать намерения, настроения людей;

·        умение разбираться в человеческих взаимоотношениях;

·        хорошая память, позволяющая держать в уме знания о личных качествах большого числа людей;

·        умение находить общий язык с разными людьми;

·        терпение;

·        хорошая специальная подготовка для работы в конкретной области.

Профессии типа «человек – природа»

·        любовь к природе;

·        дальновидность, чтобы предвидеть возможные изменения в объектах труда;

·        инициатива;

·        самостоятельность в решении конкретных трудовых задач;

·        творческое мышление.

Профессии типа «человек – знаковая система»

·        хорошо развито абстрактное мышление;

·        воссоздающее воображение;

·        сосредоточенность;

·        устойчивость внимания;

·        усидчивость.

Профессии типа «человек – художественный образ»

·        наличие способности к искусствам;

·        творческое воображение;

·        образное мышление;

·        трудолюбие.

 Какие профессии в наши дни можно назвать исчезающими?

В качестве примера можно привести профессию оператора ЭВМ. Ранее существовали специалисты, которые занимались исключительно вводом информации в электронно-вычислительные машины и управлением этими машинами. Машины были большими, дорогими, сложными в работе, количество их было невелико, поэтому доступ к ним осуществлялся через посредство специальных людей - операторов.

Однако, сейчас развитие компьютерной техники достигло такого уровня, что компьютеры в большинстве своем стали персональными, и спрос на операторов ЭВМ сократился практически до нуля. Во-первых, современные компьютерные средства благодаря своей дружественности позволяют управлять процессом обработки информации людям, имеющим минимальные навыки пользования компьютером. Во-вторых, компьютеры распространились настолько, что появилась возможность доступа к ним практически любого человека, и специалисты-посредники между людьми и компьютерами перестали требоваться. Сейчас почти каждый профессионал в своей области может и должен владеть навыками использования персонального компьютера в своей профессиональной деятельности.

С ростом всеобщей компьютерной грамотности людей профессия оператора ЭВМ в наши дни исчезает также, как ранее с распространением общей грамотности - простого умения читать и писать - исчезла профессия писаря.

Оператор ЭВМ - это представитель целой группы исчезающих профессий, связанной с вводом, обработкой и передачей информации. Поскольку, современное техническое развитие связано прежде всего с разработкой и внедрением новых средств информации, связи и управления, на рынке труда перестают требоваться профессии, связанные с обслуживанием устаревших информационных средств, такие как машинистка, телефонист, наборщик, архивист.

Какие новые профессии появляются в наши дни?

Поскольку в наибольшей мере сейчас развивается сфера торговли, управления и информационного обслуживания, то максимальное количество новых профессий появляется именно в этой области. Причем, пока еще нет устоявшихся стандартов в названиях профессий, поэтому многие профессии имеют несколько вариантов названий. Большинство новых названий профессий заимствованы из опыта зарубежных фирм, некоторые представляют собой новые более модные названия уже имеющихся профессий.

Особенно много новых профессий представляют собой разновидности агентов и менеджеров. Например, коммерческий агент, рекламный агент, агент по недвижимости, агент по ценным бумагам, туристический агент, менеджер по персоналу, финансовый менеджер, менеджер по маркетингу, менеджер по продажам, менеджер по рекламе, менеджер по проектам, офис-менеджер, и т.п.

Относительно новые профессии появляются в области информационного проектирования и обеспечения: менеджер информационных систем, сетевой администратор, администратор баз данных, специалист по сетям и телекоммуникациям, инженер-системотехник, системный аналитик, специалист по компьютерному дизайну, web дизайнер.

Далеко не по всем из этих профессий в настоящее время можно получить качественную подготовку. Пока еще некоторые из них представляют собой скорее названия должностей в различных фирмах, которые занимают представители других профессий, причем, далеко не всегда смежных.