Учебные заведения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования

К учреждениям, обеспечивающим получение профессионально-технического образования, относятся профессионально-технические училища, профессиональные лицеи, профессионально-технические колледжи. В учреждениях, обеспечивающих получение профессионально- технического образования, могут создаваться лицейские группы.

Профессионально-технические училища – учреждения образования, осуществляющие обучение на уровне профессионально-технического образования по одной или нескольким учебным специальностям (профессиям).

Профессиональные лицеи – учреждения образования, осуществляющие обучение на уровне профессионально-технического образования и на уровне общего среднего образования, в том числе по профилирующим общеобразовательным предметам и предметам профессионального компонента на повышенном уровне по одной или нескольким учебным специальностям (профессиям).

Профессионально-технические колледжи – учреждения образования, осуществляющие обучение на уровне профессионально-технического образования по одной или нескольким учебным специальностям (профессиям) и на уровне среднего специального образования по специальностям, интегрированным с учебными специальностями (профессиями) профессионально-технического образования.

Получение профессионально-технического образования в ряде случаев может быть совмещено с получением общего среднего образования для лиц, имеющих базовое образование.

Прием в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования, осуществляется путем конкурсного отбора поступающих по результатам вступительных испытаний (на некоторые специальности - путем конкурсного отбора поступающих по оценкам в свидетельстве об окончании базовой или общеобразовательной школы с собеседованием) с учетом медицинских показаний к работе по той или иной профессии.

Профессионально-техническое образование может быть получено в очной (дневной и вечерней) форме.

Время обучения в учреждении, обеспечивающем получение профессионально-технического образования, засчитывается в трудовой стаж.

Интерактивный путеводитель по системе профессионального образования в Республике Беларусь