Профессиональная подготовка учащихся 10-11 классов

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «Об организации профессиональной подготовки учащихся учреждений общего среднего и специального образования на III ступени общего среднего образования в рамках учебного предмета „Трудовое обучение“»

 

ПРИКАЗ Министра образования Республики Беларусь от 01.06.2023 № 283 «Об организации образовательного процесса по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) в X (XI)-XI (XII) классах учреждений общего среднего и специального образования»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации и проведению квалификационного экзамена по результатам освоения учащимися X (XI) – XI (XII) классов учреждений общего среднего образования, специальных школ, специальных школ-интернатов образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение»

 

"Оператор электронно-вычислительных машин"

4-го разряда

Характеристика работ. Наблюдение за работой электронно-вычислительных машин. Набор текстовых материалов с использованием текстового редактора на электронно-вычислительных машинах (персональных электронно-вычислительных машинах). Запись, считывание, копирование информации с одного носителя на другой. Вывод информации на печать. Заправка матричных принтеров, замена картриджей в лазерных и струйных принтерах. Использование оргтехники (сканер, ксерокс, факс и т.д.) для выполнения работ. Должен знать: общие сведения об устройстве электронно-вычислительных машин (ЭВМ), персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ), правила их эксплуатации; характеристики носителей информации; способы сохранения информации на носителях; требования к машинописному оформлению текстов; правила машинописного набора; правила и способы заправки матричных принтеров, замены картриджей в лазерных и струйных принтерах; виды и принцип работы оргтехники; виды используемых в работе расходных материалов.

Сферой профессиональной деятельности оператора ЭВМ являются вычислительные центры, отделы учреждений и организаций, использующие в профессиональной деятельности вычислительную технику, оргтехнику. Оператор ЭВМ создает и обрабатывает текстовую и табличную информацию, вводит информацию в ЭВМ с носителей информации, выполняет работы по инсталляции прикладного программного обеспечения, устанавливает программы-драйверы, работает в локальных сетях и сети Интернет.

Важным моментом в работе оператора ЭВМ является использование локальных и глобальных компьютерных сетей для поиска и обработки информации.

Деятельность оператора электронно-вычислительных машин состоит в:

  • Наблюдении за работой электронно-вычислительных машин;
  • Наборе текстовых материалов с использованием текстового редактора, выводе информации на печать;
  • Наборе текстов десятипальцевым методом на государственных и одном из иностранных языков;
  • Подготовке технических носителей информации, записи, считывании, копировании, перемещении информации с одного носителя на другой;
  • Заправке матричных принтеров, замене картриджей в лазерных и струйных принтерах;
  • Использовании оргтехники (сканер, ксерокс, факс и т.д.) для выполнения работ;
  • Использовании антивирусных программ;
  • Использовании основных средств операционных систем. Инсталляции, обновлении и восстановлении программных средств.
  • Выполнении работ по инсталляции операционных систем;
  • Выполнении работ по изменению конфигурации сети;
  • Разработке несложных надстроек в виде макросов или модулей для офисных приложений.
 

 

Расписание занятий трудового обучения в X и XI классах

 

10 класс 

11 класс

понедельник

2 урок 3 урок

вторник

   

среда

6 урок  

четверг

6 урок 5 урок

пятница

  1 урок

суббота

1,2,3 урок 1,2,3 урок

 

свернуть

Группы для получения профессиональной подготовки

  В 2023/2024 учебном году в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» в государственном учреждении образования "Бытенская средняя школа"  реализуется образовательная программа профессиональной подготовки по профессии

 «Оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин)» 4-го разряда (для учащихся 10, 11 классов).

11 класс

«Оператор  ЭВМ» 4 разряда    (педагог Шклярик Марина Александровна)

1. Грабун Александр

2. Козлович Никита

3. Козырно Алексей

4. Ломейко Илья

5. Хомич Милана    

                                                        10 класс

«Оператор  ЭВМ» 4 разряда    (педагогМакаревич Людмила Ивановна)

1. Бедуля Анастасия

2. Гринчик Михаил

3. Костюк Максим

4. Курлыгин Арсений

5. Лойко Екатерина

6. Фиранчук Екатерина

7. Шмигель Ксения

8. Юркевич Никита

 

свернуть

Оператор ЭВМ. Куда поступать?

Описание:

Специалист обеспечивает проведение вычислительного процесса в соответствии с рабочими программами, готовит данные на технических носителях информации. Фиксирует информацию о сбоях в работе ЭВМ.

Место работы:

Вычислительные центры; компании различного профиля, где осуществляются вычислительные процессы в интересах производства.

Обучение проводится в следующих УО ПТО:

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»; Витебский государственный ПТК легкой промышленности; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна; Неманский государственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный колледж сферы обслуживания; Минский государственный колледж электроники; Минский государственный ПТК швейного производства; Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский государственный экономический ПТК)

 Оператор электронного набора и вёрстки

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

свернуть

Алгоритм выполнения квалификационной пробной работы

Квалификационная пробная работа выполняется на завершающем этапе прохождения учащимися производственной практики.

На выполнение квалификационной пробной работы предусматривается до 6 учебных часов.

Учащемуся, приступающему к выполнению, мастером выдается наряд-задание на выполнение квалификационной пробной работы.

При оценивании результатов следует использовать «Показатели оценки результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету «Трудовое обучение» в X-XI (XII) классах УОСО и УСО» по производственному обучению (приложение 9).

После выставления отметки по результатам выполнения квалификационной пробной работы наряд-задание на ее выполнение подписывается руководителем структурного подразделения.

Отметки объявляются учащимся в день выполнения квалификационной пробной работы.

По ее результатам мастером заполняется заключение на квалификационную пробную работу, выполненную учащимся.

В случае, когда конкретное содержание квалификационной пробной работы не может быть установлено, по результатам ее выполнения учащимся оформляется заключение о достигнутом уровне квалификации учащегося на основании проверки на рабочем месте умений и навыков, приобретенных в процессе освоения содержания учебной программы.

При получении отметки ниже трех баллов или невыполнении работы по уважительной (неуважительной) причине учащийся не допускается к сдаче экзамена по результатам теоретического обучения.

Таким учащимся предоставляется право повторного выполнения квалификационной пробной работы в срок до сдачи экзамена по результатам теоретического обучения или в иной срок по усмотрению государственной квалификационной комиссии. Решение о повторном выполнении фиксируется в наряде-задании на выполнение квалификационной пробной работы. При повторном выполнении выдается новый наряд-задание и оформляется новое заключение на квалификационную пробную работу, выполненную учащимся, или заключение о достигнутом уровне квалификации учащегося.

В случае повторного получения отметки ниже трех баллов или повторной неявки без уважительной причины учащийся к экзамену по результатам теоретического обучения не допускается и ему выдается справка об обучении установленного образца.

свернуть

Методическая памятка по сдаче учащимися квалификационного экзамена

К квалификационному экзамену допускаются учащиеся, выполнившие в полном объеме требования учебно-программной документации и имеющие итоговую отметку по учебному предмету «Трудовое обучение» не ниже 3 (трех) баллов.

Перед началом квалификационного экзамена по результатам теоретического обучения государственной квалификационной комиссии представляются следующие документы:

  1. приказ по учреждению образования о допуске учащихся к сдаче квалификационного экзамена;
  2. дневник учета учебно-производственных работ (заданий) при прохождении производственного обучения;
  3. наряд-задание на выполнение квалификационной пробной работы;
  4. заключение на квалификационную пробную работу, выполненную учащимся или заключение о достигнутом уровне квалификации учащегося.

Экзамен по результатам теоретического обучения проводится по билетам или тестам.

На проведение экзамена по результатам теоретического обучения отводится не более 15 минут на одного учащегося. Для подготовки к ответу учащемуся отводится не менее 20 минут.

Количество экзаменационных билетов должно превышать число экзаменуемых в учебном классе (группе). В экзаменационные билеты, как правило, включаются 2-4 вопроса, в том числе практические задания, например, упражнение, решение задачи или иное.

Ответ учащегося на каждый вопрос (задание) экзаменационного билета оценивается отдельно. Экзаменационная отметка каждого из членов государственной квалификационной комиссии определяется как среднее арифметическое отметок, выставленных за выполнение каждого вопроса (задания) экзаменационного билета.

Итоговая отметка по результатам квалификационного экзамена выставляется как среднее арифметическое отметок за выполнение квалификационной пробной работы и отметки по результатам теоретического обучения.

Если учащийся не ответил по билету (не выполнил тестовое задание), государственная квалификационная комиссия по его просьбе может разрешить ответить по другому билету (выполнить другое тестовое задание). При этом в протоколе заседания государственной квалификационной комиссии за экзамен по результатам теоретического обучения вносится соответствующая запись. Вопрос о снижении отметки учащемуся в этом случае решает государственная квалификационная комиссия.

Отметки, полученные учащимся по результатам экзамена по теоретическому обучению, итоговые отметки по результатам квалификационного экзамена, решение государственной квалификационной комиссии о присвоении разряда (при наличии) и выдаче свидетельства (справки) по результатам профессиональной подготовки рабочего (служащего) объявляются учащимся в день окончания квалификационного экзамена. Итоги экзамена по результатам теоретического обучения оформляются в экзаменационной ведомости.

Учащимся, не сдававшим квалификационный экзамен в установленный срок по уважительной причине, предоставляется возможность его сдачи в срок, определяемый учреждением образования,

Квалификационный экзамен целесообразно провести до 30 мая текущего учебного года.

свернуть