10 правил безопасной работы в Интернете для детей

10 правил безопасной работы в Интернете для детей

Безопасность детей в сети важно обеспечи­вать всегда, независимо от того, с какой целью они используют Интернет: для поиска информации, разработки школьных проек­тов, игр или беседы с друзьями. Прежде чем позволять своим детям выходить в Интер­нет без Вашего контроля, составьте вместе с ними правила, которых они должны будут придерживаться. Если Вы не знаете, с чего начать, предлагаем ознакомиться с приве­денными ниже советами, которые помогут Вам научить детей принципам безопасной работы в Интернете:

  1. Объясните детям и установите четкие правила — какие сайты они не должны посещать.
  2. Помогите детям выбрать правильное регистрационное имя и пароль, если это необходимо для общения детей посредством программ мгновенного обмена сообщениями или сетевых игр. Убедитесь в том, что они не содержат никакой личной информации.
  3. Объясните Вашим детям необходимость защиты их конфиденциальности в сети Интернет. Настаивайте на том, чтобы они никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации; например, места учебы или любимого места для прогулки.
  4. Объясните детям, что люди в Интер­нете не всегда являются теми, за кого они себя выдают. Не позволяйте детям встречаться лично с их «знакомыми» по Интернету без Вашего наблюдения.
  5. Научите детей доверять интуиции. Если что-нибудь в Интернете будет вызывать у них психологический дискомфорт, пусть дети рассказывают Вам об этом.
  6. Научите детей уважать других в Интер­нете. Убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего поведения действуют везде — даже в виртуальном мире.
  7. Настаивайте, чтобы дети уважали собс­твенность других в Интернете. Объясните, что незаконное копирование и исполь­зование чужой работы — текста, музыки, компьютерных игр и других программ — является кражей.
  8. Обращайте внимание, сколько времени проводят Ваши дети в Интернете, чтобы вовремя заметить признаки возникаю­щей интернет-зависимости.
  9. Контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредный контент, выяснить, какие сайты посещает ребенок и с какой целью. Однако открытое, честное общение всегда предпочтительнее вторжения в личную жизнь.
  10. Поощряйте детей делиться с Вами их опытом в Интернете. Посещайте Сеть вместе с детьми.

10 правил безопасной работы в Интернете для детей
10 правил безопасной работы в Интернете для детей