Всё о книге

В списке всех известных чудес света достойное место занимает книга, которая требует понимания.

Каждая книга имеет свою душу и открывает ее лишь внимательному,  настойчивому читателю.

Книга имеет такую же давнюю историю, как и все человечество. Она прошла долгий эволюционный путь. 

На протяжении долгих веков книга была основным источником информации,  к ней относились с особым уважением и бережливостью.  Были времена любви и почитания, а были времена репрессий  и публичного сожжения.

Книга заслужила, чтобы в ее честь в календаре был утвержден праздник - Всемирный день книг и авторского права, который мы отмечаем каждый год23 апреля.

Эта дата - символическая для мировой литературы: в этот день в 1616 году мы вспоминаем таких писателей, как Сервантес, Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега, Морис Дрюон, X.Лакснесс, Владимир Набоков, Дж. Пла и Мануэль Мехиа Вальехо. Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО, решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Тогда и был учрежден Всемирный день книг и авторского права и Премию ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Традиция празднования Дня книги родилась в Испании в Каталонии. Здесь 23 апреля на День Юрия, уже более 80 лет существует традиция дарить в день святого Георгия розы и книги тем, кого любишь. Розы символизируют кровь, пролитую Георгием в битве с драконом, а книги напоминают о печальной дате 23 апреля 1616, день смерти Сервантеса, автора книги «Дон Кихот». На родине Сервантеса эту дату чествуют конкурсом — непрерывным чтением «Дон Кихота». Чтецы сменяют друг друга в течение 48 часов.

Книги живут своей необычной, занимательной жизнью, наполненной любопытными фактами. И тем, кто любит читать, мы предлагаем интересные факты о книгах и чтении.

  • Самым популярным писателем всех времен и народов является Агата Кристи. Ее детективы печатаются на 44 языках мира. Было издано уже более двух миллиардов книг.
  • Самой ходовой книгой остается Библия. Второе место занимает «Книга рекордов Гиннесса».
  • В наши дни больше половины книг покупают люди старше 45 лет.
  • Больше всего произведений написал испанский драматург Лопе де Вега. Его перу принадлежит 1800 пьес.
  • 68% всех книг покупают женщины.
  • Существует разновидность клептомании, при которой воруют только книги. Это расстройство называют библиоклептоманией. Одним из самых известных библиоклептоманов является Стивен Блумберг, который за свою жизнь украл больше 23 тысяч редких книг на сумму в 20 миллионов долларов.
  • Самая длинная биография — история жизни Уинстона Черчилля. Она составляет 22 тома. А самая большая публикация — это издание Британских парламентских документов, которое состоит из 1112 томов.
  • Самой тяжелой книгой в мире считают географический атлас, который хранится в Британском музее. Он имеет высоту больше метра и весит 320 кг.
  • В прошлом книги на полки ставили не так, как мы это делаем сейчас, а корешком к стене и обрезом наружу.
  • Двенадцать самых маленьких книг мира с легкостью можно уместить в одну столовую ложку. Среди них есть словарь английского языка на 12 тысяч слов, Коран и Конституция Франции.
  •  Считается, что многие читатели теряют интерес к книге уже на восемнадцатой странице.

Вот говорят: книга отживает свое, телевидение и Интернет основательно потеснили чтение книг в ряду излюбленных занятий человечества. Однако списывать книгу со счетов еще рано, считают британские врачи. Им удалось доказать на практике, что Ее Величество Книга, кроме давно известных достоинств, обладает и еще одним: в единоборстве с заклятым нашим врагом стрессом она нам - главный помощник. Чтение хорошей, интересной книги на 68% уменьшает уровень стресса! Даже музыка уступает книге пальму первенства, у нее всего 61 %, не говоря уже о чашке чая или кофе (их результативность 54 %) или о неторопливой прогулке ( всего 42%). Для нормализации пульса и расслабления мышц достаточно 6 минут молча почитать. Ни  просмотр телепередачи, ни компьютерная игра таким эффектом не обладают.

 

И напоследок, установка от великого русского писателя К. Паустовского: «Читайте! Читайте! Читайте! Читайте не торопясь, чтобы не потерять ни капли драгоценного содержания книги. Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги! »

9 советов неравнодушному родителю

Если ваш ребенок проводит в Интернете много времени, вам будет полезно взять на вооружение эти простые советы.

 

Держите компьютер в открытом помещении. Установите компьютер в общей комнате вашей квартиры, а не в детской.

 

Важно понимать, с кем дружит или не дружит ваш ребенок не только в реальной, но и виртуальной жизни, и в чем причина его предпочтений.

 

 Помогите ребенку в реальной жизни выстраивать дружеские отношения со сверстниками: приглашайте его друзей в дом, на дачу, на дни рождения. Поощряйте участие ребенка в тех видах деятельности, которые объединяют детей с одинаковыми интересами, например, моделирование кораблей или литературный кружок. Пусть ребенок почаще играет с другими детьми на свежем воздухе.

 

 Больше разговаривайте с сыном или дочерью, прежде всего о его интересах, в том числе и о специфике интернет-общения.

 

Найдите возможность удовлетворить его сексуальное любопытство сообразно возрасту, если вы сами стесняетесь говорить об этом, предложите ему хорошую книгу, описывающую взаимоотношения между полами.

 

Объясните ребенку, что пространство Сети — это зеркало нашей жизни и что там действуют те же правила безопасности, вежливости и приличий, что и в реальном мире.

 

Если у вашего ребенка проявляются серьезные признаки интернет - зависимости, проконсультируйтесь с педагогом. Навязчивое использование Интернета может быть симптомом других проблем, таких как депрессия, раздражение или низкая самооценка.

 

Не запрещайте Интернет. Ведь для большинства детей он является важной частью их общественной жизни. Вместо этого установите внутрисемейные правила пользования Интернетом. В них можно включить следующие ограничения: количество времени, которое ежедневно проводит ребенок в Сети; запрет просмотра веб-сайтов до выполнения домашней работы; ограничение на посещение чатов или просмотр материалов «для взрослых».

 

 Предложите альтернативу. Если вам кажется, что ваши дети интересуются только онлайновыми развлечениями, попробуйте предложить им автономный аналог одной из их любимых игр. Например, если ваш ребенок получает удовольствие от ролевых игр на тему фэнтези, предложите ему почитать книги соответствующей тематики.

  

Полезные ссылки

www.cybermama.ru

   Программа «КиберМама» позволяет родителям планировать, контролировать и ограничивать работу детей на домашнем компьютере, а также проконтролировать, чем ребенок занимается в Интернете.

http://www.kaspersky.ru/kaspersky_internet_securlty_7_0

   В знаменитую комплексную программу защиты ПК от вирусов и всех других типов вредоносных программ отныне заложена функция «Родительский контроль». В зависимости от того, какой профиль установлен (ребенок, подросток или взрослый), программа ограничивает время, проведенное в Интернете, блокирует доступ к электронной почте и определенным веб-сайтам (по списку или по тематике).

http://www.microsoft.com/rus/athome/security/children/ default, mspx

   Специальный раздел официального сайта компании «Microsoft» на русском языке посвящен вопросам безопасности детей в Интернете.

 http://laste.arvutikaitse.ee/ rus/html/

   Сайт содержит подробное описание правил поведения детей в Интернете и инструкции по безопасности их пребывания в мировом кибер - пространстве.

www. content-filtering. ru

  Здесь родители и дети могут познакомиться с основами безопасности в Интернете, с «Биллем о правах детей в Интернете», узнать об опасностях, с которыми подростки могут столкнуться в чатах и при онлайн-знакомствах, получить рекомендации по безопасному поведению детей в Сети.

 

 

 

свернуть

ЧТЕНИЕ – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя. В. Сухомлинский

Рассказывайте детям о ценности чтения.

Показывайте связь чтения с их успехами в учебе и других делах.

Приводите примеры положительного влияния книги на вашу собственную жизнь

или жизнь других людей.

Поощряйте дружбу с детьми и взрослыми, которые любят читать.

  Развивайте  воображение вашего ребенка на материале книги. Побуждайте его угадывать развитие событий,

освещенных в книге, представлять мысленно героев, продолжать написанное, прогнозировать, вдумываться в многозначность слова.

  Обращайте внимание детей на высказывания выдающихся людей о чтении. Не упускайте фактов,подтверждающих роль чтения в жизни тех, кто авторитетен для школьника: спортсменов, актеров, телезвезд. Поднимайте престиж книги и чтения в сознании ребенка.

    Если ваш ребенок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждому прочитанному им слову как победе. Не привлекайте его внимания к ошибкам в чтении. Делайте это незаметно. Берите для первых чтений только подходящие книги – яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.

    Побуждайте своих детей читать программную литературу до изучения ее в школе. Используйте для этого летнее время. Включайтесь в ее чтение вместе с ребенком, найдите в этом удовольствие. Глядя на вас, и ребенок получит радость. Последующее изучение произведения в классе ляжет на эмоционально подготовленную почву и нейтрализует негативное отношение к нему.

    Если вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом был читающий родитель, а еще лучше – читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным. Этот пример может стать заразительным для них.

   Разговаривайте о прочитанном так, чтобы ребенок чувствовал себя умным и понятливым. Чаще хвалите его за сообразительность и старание. Не уязвляйте его самолюбие, если даже он что-то не понял не так, как вам бы хотелось. Поддерживайте его уверенность в своих силах. Вспоминая позже детство, он непременно вспомнит часы совместного с вами чтения и задушевной беседы, и это согреет его сердце.

    Поощряйте ребенка в посещении библиотеки и ее мероприятий. Берите его с собой, когда сами идете в библиотеку. Учите пользоваться ее фондами и справочным аппаратом. Консультируйтесь с библиотекарем в выборе книг ребенку. Доверьтесь его рекомендациям как специалиста.

 

Дети должны видеть, как Вы сами читаете с удовольствием.

По очереди читайте друг другу рассказы или смешные истории.

Поощряйте дружбу ребенка с детьми, которые читают.

Показывайте, что вы цените чтение: покупайте книги, дарите их.

Чаще спрашивайте мнение детей о книгах, которые они читают.

Поощряйте чтение любых материалов – пусть дети больше читают.

Дома повесьте список, где будет отражен прогресс ребенка в чтении.

В доме должна быть детская библиотека.

Выделите дома специальное место для чтения.

Разгадывайте с детьми кроссворды и дарите их им.

Собирайте книги на темы, которые вдохновят детей еще почитать об этом (книги о животных, о войне и т. д.).

Детям лучше читать короткие рассказы.

Предложите детям до или после просмотра фильма прочитать книгу, по которой поставлен фильм.

Поощряйте чтение детей вслух, чтобы развить их навык и уверенность в себе.

 

свернуть

А чем может удивить белорусская книга?

 

Самая душевная. Издание «Тастаменты шляхты і мяшчан Беларусі другой паловы XYI ст.» содержит старинные завещания, которые раньше назывались «душевными (духовными) грамотами». Сборник подготовил Национальный исторический архив Беларуси. В книге представлено более ста документов, каждый из которых переведен на современный язык. Самая старая. – Туровское Евангелие, созданное еще в XI веке. Это рукописный богослужебный сборник евангельских чтений. Книга написана каштановыми чернилами разборчивым, геометрически выверенным почерком (уставом). К сожалению, от Евангелия сохранилось только десять листов. Они были найдены в 1865 году в Турове в ящике из-под угля. Теперь издание хранится в библиотеке Академии наук Литвы в Вильнюсе.

 

Самая миниатюрная. Размер сборников произведений Янки Купалы и Якуба Коласа 1967 года издания составляет примерно 3 на 4 сантиметра. Иллюстрации выполнены народным художником Беларуси Василем Шаранговичем. Сейчас книги находятся в частной коллекции Евгения Ксеневича, который собирает миниатюры уже больше 30 лет.

 

Самая дорогаяКнига «Эффект холдинга» Александра Гавриленко продается почти за 5 миллионов рублей. Это самое дорогое издание в бизнесе не только у нас в стране, но и на всем пространстве СНГ. Книга исследует деятельность холдингов в Беларуси. Тираж небольшой – всего 300 экземпляров. Впрочем, издание и не рассчитано на массового читателя. Автор рассматривает теорию и практику управления предприятиями, построение системы личного контроля и разрешения конфликтов, вопросы доверия собственников и менеджеров.

Их авторы – горожане, представители шляхты и известные деятели Великого Княжества Литовского. Завещания того времени отражают материальное состояние человека, состав его семьи, степень образования.

 

Самая неожиданная“Сіняя кніга беларускага алкаголіка” Антона Кулона. Автор издания (его настоящее имя Анатолий Остапенко) сам в прошлом алкоголик. Сегодня он рассказывает о своих приключениях «под градусом» и избавлении от зависимости. Слово «синяя» в название книги не случайно. И не потому, что это традиционный цвет лица тех, кто злоупотребляет спиртным. В такой цвет окрашено издание американских анонимных алкоголиков – людей, которые хотят бросить пить.

 
свернуть

Интересные факты о книгах

К самым дорогим книгам в мире относится «Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи. Этот научный трактат, посвященный воде, земле и небесным телам, напечатан зеркальным шрифтом, поэтому, что бы его прочесть, нужно обязательно вооружиться зеркалом. Владельцем «Лестерского кодекса» в настоящее время является Билл Гейтс, который приобрел книгу за двадцать четыре миллиона доллара.

 

Литературоведы подсчитали, что в книгах Шекспира слово «любовь» упоминается 2259 раз, а «ненависть» – всего 229.

 

Среди книг, которые были написаны или задуманы за решеткой, – «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса, «Путешествие пилигрима» Джона Баньяна, «Тюремная исповедь» Оскара Уайльда, «Государь» Никколо Макиавелли.

 

Один из самых известных библиоклептоманов (людей, крадущих книги) – Стивен Блумберг – похитил более 23000 редких книг из 268 библиотек, что бы составить свою коллекцию. Ее оценивают примерно в 20 миллионов долларов. Блумберг применял самые разные методы, даже пробирался через вентиляционную системе и шахту лифта.

 

В общественных библиотеках средневековой Европы книги приковывались к полкам цепями. Такие цепи были достаточно длинны для того, что бы снять книгу с полки и прочитать, но не позволяли вынести книгу за пределы библиотеки. Эта практика была распространена вплоть до XYIII века, что было обусловлено большой ценностью каждого экземпляра книги. 

 

Автор самой раскупаемой беллетристики во все времена – Агата Кристи. 78 ее детективов переведены на 44 языка и проданы тиражом свыше 2 миллиардов экземпляров. 

 

Наибольшее число страниц в Китайской энциклопедии XYII века – 853456.

 

Один из самых больших гонораров был выплачен поэту Оппиану римским императором Марком Аврелием – по золотой монете за каждую строчку двух поэм о рыбной ловле и охоте. Общее количество строк составляло двадцать тысяч. 

 

Самая большая книга на свете находится в одном из голландских музеев Амстердама. Эта книга называется «Сборник морских правил». Высота книги больше роста среднего взрослого человека, ширина – 1 метр, толщина – около полуметра.

 

Самой тяжелой в мире книгой считается географический атлас, хранящийся в Британском музее, в Лондоне. Атлас имеет в высоту более одного метра и весит 320 килограмм. Двенадцать самых маленьких книг мира умещаются в одной столовой ложке.

 

Одна из самых необычных книг в мире – это «Божественная комедия» Данте, написанная на листе бумаги размером 80 на 60 см. бенедиктинским монахом Габриэлем Челани. Все 14 000 стихов можно легко прочесть невооруженным глазом, а если посмотреть на лист с некоторого расстояния, то увидишь красочную карту Италии. На этот труд Челани потратил 4 года.

 

Итальянец Рио Козелли собирает коллекцию самых скучных в мире книг. В ней около 10 тыс. томов. Один итальянский поэт-неудачник узнав, что все его сочинения находятся у Козелли, чуть не покончил собой.

 

Самой дорогой книгой на свете в настоящее время считают уникальный «Апокалипсис», изанный французом Жозефом Форе. Эта книга оценена в 100 млн. старых франков. Она выставлена в музее современного искусства в Париже.

 

Самая длинная книга в мире. Название ее – «Фантастично». Сделана она из папируса, намотанного на шест. Длина книги– 1856 метров. Ее авторы – 400 ребят из учебного центра города Кастелло ( Италия), их семьи и преподаватели. Состоит книга из 11 сказок.

 

Самая известная книга в мире. Такой является «Война и мир» Льва Толстого. Роман обошел по популярности такие произведения, как «1984» Джорджа Оруэлла, «Улисс» Джеймса Джойса, «Лолита» Владимира Набокова и «Шум и страсти» Уильима Фолкнера.

 

При этом самой читаемой книгой за всю историю человечества считается «Библия». На сегодняшний день ее тираж насчитывает более 6 миллиардов экземпляров. Библия полностью или частично переведена на 2377 языков народов мира, над ее переводом работали более трех тысяч переводчиков из разных стран. Ежегодно продается или раздается бесплатно около 100 миллионов экземпляров Библии.

 

Самая толстая печатная книга – Википедия (Интернет-энциклопедия) на бумаге. Известно, что количество статей в ней превышает объем даже самой полной энциклопедии, поэтому ее печатный вариант долгое время казался нереальным. Но дизайнер Роб Маттьюс доказал, что это не так. Он издал Википедию в виде одного тома, правда, вошли в издание только самые посещаемые ее страницы, коих 5000.

 

свернуть

Самые читаемые книги

  1. Библия (3,9  млрд. экз.). Впервые в печатном виде Библия появилась в 1538 году, она была издана на английском языке.

    2. Цитаты Мао Цзэдуна (820 млн.)В «Красной книжечке» содержатся идеологические тезисы коммунистического Китая. Впервые она была издана в 1966 году.

    3. «Гарри Поттер», Джоан Роулинг (400 млн.)

    4. «Властелин колец», Дж. Толкина (100 млн.)

    5.  Алхимик», Пауло Коэльо (65 млн.).Книга переведена на 67 языков мира.

    6. «Код да Винчи», Дэн Браун (57 млн.).изданный в 2003 году роман был критически встречен религиозными деятелями, что сделало его еще более популярным.

    7. «Сумерки – Сага», Стефани Майер. (43 млн.).Книга о любви обычной девушки и вампира пользуется спросом у молодежи, хотя критики оценивают ее довольно низко.

    8. «Унесенные ветром», Маргарет Митчел (33 млн.).в 1937 году спустя год после выхода роман получил Пулитцеровскую премию.

    9. «Думай и богатей», Наполеон Хилл (30 млн.). Книга, обещающая обогатить всех людей, следующих записанным в ней законам успеха, издана в 1937 году.

    10. «Дневник Анны Франк», Анна Франк ( 27 млн.).Книга основана на личных записях еврейской девочки, которая во время Второй мировой войны в течение двух лет пряталась с семьей в Нидерландах.

свернуть