Работа библиотеки по гражданско-патриотическому воспитанию

       ПАТРИОТ ТОТ, КТО ЛЮБИТ СВОЮ РОДИНУ.

                                                ГРАЖДАНИН ТОТ, КТО ГОТОВ ОТДАТЬ ДАЖЕ СВОЮ ЖИЗНЬ.

           Основная задача гражданско-патриотического воспитания – это воспитание гордости за свою Землю. Привитие понятия, что лучше нашей Земли нет. Это знание и уважение Конституции РБ, её герба, флага, гимна.

            Патриотические качества не формируются сами по себе. Молодое поколение легко втягивается в неформальные политические движения. Деятельность некоторых из них небезопасна.

             Большим воспитательным потенциалом обладает библиотека, которая приобщает к родному слову, к чтению, истории и сегодняшней жизни страны. Патриотизм надо воспитывать с детства, когда слово, эмоции, чувства значат больше, чем разум.

              В воспитании гражданственности и патриотизма хороши все формы библиотечной работы. В нашей библиотеке постоянно организуются выставки и их обзоры.

1. Книжная выставка «Зямля, дзе пачауся твой лёс» - о республике, области, районе и местный материал.

2. Книжная выставка «Верны спадарожнiк Беларусi» - народные традиции, обычаи белорусов.

3. Книжная выставка «Про время, Родину и нас» - идеология белорусского государства, патриотическое воспитание, как найти себя в этой жизни и избежать ошибок.

               В библиотеке оформлено большое количество папок самого различного содержания. Вот некоторые из них: «Гражданско-патриотическое воспитание в школе», «Идейно-воспитательная работа» , «Мой родны кут»,  «Духовный свет», «Как зарождалось партизанское движение на Бытенщине», «Запаведныя мясцiны Беларусi», «Силы подполья Ивацевичского района» и др.

                 Ежегодно проводятся мероприятия ко дню "Беларускай пiсьменнасцi  i друку". В этом году была проведена для малышей презентация книги М.Пазнякова «У родным краi». Из года в год мы отмечаем один из любимых народом праздников – День Победы. С течением времени очевидцев той войны становится всё меньше, и поэтому важно услышать и понять их, кто ещё может рассказать о войне, через чьи судьбы прошла она. Был проведен урок-встреча «Слушая последних свидетелей» для уч-ся. Ветераны войны достойны самого глубокого уважения и понимания. Эти встречи очень важны для подрастающего поколения.

                  К дню освобождения Беларуси во время недели детской и юношеской книги было проведено мероприятие «Украденное детство». Цель мероприятия: вызвать чувства сострадания к чужой боли, воспитывать уважения к тем, кто защитил мир и тем, у кого война отняла детство.

                    Ко дню Победы в Великой Отечественной войне разработана анкета для старшеклассников по прочитанным книгам и увиденным фильмам.